Kyiv City News

В Киеве выставили на аукцион картину всемирно известного художника Ивана Айвазовского

В последнюю неделю осени аукционный дом «Золотое Сечение» устраивает выставку и торги классического и современного искусства Classic & Contemporary Art, пишет сайт об арт-рынке Марбекс

Традиционная предаукционная выставка начнет свою работу 23 ноября в галерее аукционного дома “Золотое Сечение” (Киев, ул. Леонида Первомайского, 4). Ставки будут приниматься в режиме «тихого аукциона» при условии предварительной регистрации в зале экспозиции или онлайн. Коллекционеры смогут полюбоваться работами художников и побороться за лоты в течение недели – до 1 декабря 19:00.

Всего на торгах представлено 34 работы – поровну произведений классического и современного искусства. Подборка авторов очень разнообразная – от классики музейного уровня начала ХХ в. до работ современных авторов, созданных за последнее время.

Иван Марчук «Озаренные дома лунным светом», 1983

На грядущем аукциона будут представлены два живописных шедевра Ивана Марчука: «Осень» 1994 со стартом в $ 20 тыс. При оценочной стоимости $ 40-50 тыс. И «Озаренные дома лунным светом», в 1983 году (оценена в $15-20 тыс., стартовая цена – $13,5 тыс.). Последняя – из коллекции украинского писателя и общественного деятеля Олеся Гончара. Из его же семейного собрания на торгах представлено и полотно Виктора Зарецкого «Золотые солнца». И это не единственное произведение мастера, которое смогут приобрести участники аукциона. Известный всем ценителям прекрасного шедевр «Весна пришла» 1988 года, который участвовал во множестве выставок и опубликован во всех изданиях о Зарецком, также можно будет купить на торгах (стартовая цена – $15 тыс.).

Коллекцию сорок шестой аукциона отличает ряд выдающихся работ из частных собраний выдающихся деятелей украинской культуры ХХ века. Так, с одинаковым эстимейтом в $15-20 тыс. на торги выставят картины Татьяны Яблонской «Поздняя осень», 1979 г. и «Старые ивы», 1975 года. Эти работы художницы, а также яркое полотно Николая Глущенко «Отдых» (работа была представлена ​​на персональной выставке автора в 1976 году и опубликована в каталоге проекта), ранее принадлежали писателю, герою Украины Павлу Загребельному.

Одним из важнейших лотов аукционной коллекции станет произведение Сергея Васильковского «Верховой» (эстимейт $20-25 тыс.). Работа до этого времени была в собственности семьи поэта Максима Рыльского. Интересно, что сохранилась фотография самого Рыльского, который трудится в своем кабинете на фоне представленной на торгах картины Васильковского.

Иван Айвазовский «Паровой фрегат в лунную ночь» (XIX в)

Классическая живопись презентует всемирно известный художник Иван Айвазовский. За его живописное произведение «Паровой фрегат в лунную ночь» (XIX в) с эстимейтом $30-40 тыс. можно побороться с привлекательного старта в $18 тыс. Для сравнения – на аукционах Sotheby’s и Christie’s произведения Айвазовского продаются за миллионы долларов. Кроме того, в блоке классического искусства выставят работы таких художников как Давид Бурлюк и Ефим Чепцов.

Среди топ-лотов раздела современного искусства аукциона – морской пейзаж Анатолия Ганкевича, выполненный в уникальной манере – технике мозаики (эстимейт $12-15 тыс.). Кроме того, впечатляющий рельеф Александра Сухолита на традиционную для автора тему материнства (эстимейт $ 5-7 тыс.) и скульптура Назара Билыка, что станет выгодной инвестиции, ведь работы Билык ежегодно растут в цене. Участников торгов несомненно заинтересует изящный натюрморт с камелией (эстимейт $ 5-7 тыс.) Валерия Трубина, представительницы «новой волны» украинского современного искусства. А также объемная работа Романа Минина с символическим изображением рождения шахтера, и яркий пейзаж современного последователя традиций закарпатской художественной школы Михаила Некоторая. Обе работы оцениваются в $ 6-8 тыс.

Посмотреть полный каталог лотов и принять участие в аукционе можно на сайте gs-art.com. Аукцион завершится 1 декабря в 19:00.

Exit mobile version